Режим работы научного архива

понедельник - четверг:
с 09.00 до 17.15

пятница: с 09.00 до 17.00

обед: с 13.00 до 14.00


Режим работы читального зала

понедельник, вторник, четверг: с 09.00 до 17.15

обед: с 13.00 до 14.00

Телефон архива
+7 (8142) 78-36-24

Резюме межведомственного научного семинара

«Механизмы устойчивости популяций, сообществ и экосистем к антропогенному воздействию»
Петрозаводск, 20 апреля 2011 г.
Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН


В работе семинара приняли участие сотрудники Института водных проблем Севера КарНЦ РАН (г. Петрозаводск), Институт биологии КарНЦ РАН (г. Петрозаводск), Петрозаводского госуниверситета (г. Петрозаводск), Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург), Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (г. Москва). Всего в семинаре участвовали 30 человек. Было заслушано 6 докладов, посвященных вопросам биоинвазии во внутренних водоемах Северо-запада России, прибрежным экотонам водоемов Российской Арктики, методологическим проблемам оценки устойчивости водных экосистем Северо-запада России в условиях антропогенного воздействия.

В результате обсуждения докладов постановили:
  1. Признать проведенный семинар важным и продуктивным. Предложено сделать семинар традиционным и проводить его не менее двух раз в год с привлечением специалистов из различных лабораторий ИВПС КарНЦ РАН и других научно-образовательных учреждений.
  2. Важнейшее значение имеет поиск методов оценки устойчивости крупных озер Северо-запада России (Онежское и Ладожское озера) и Белого моря, в связи с нарастанием антропогенного воздействия (увеличение интенсивности судоходства по Беломоро-Балтийскому каналу, объемов сброса сточных вод, рекреационного использования, рыбопромысловой нагрузки и развитие форелеводства). Это требует проведения комплексных исследований, охватывающих климатические изменения, состояние водосборной территории, биогенной нагрузки, поступления загрязняющих веществ и откликов биологической компоненты на эти воздействия. Важнейшей задачей будущего следует считать создание коллективов исследователей разных направлений из Институтов и ВУЗов: Института водных проблем Севера КарНЦ РАН (г. Петрозаводск), Петрозаводского госуниверситета ( г. Петрозаводск), Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург), Института водных проблем (г. Москва), Института океанологии им. Ширшова (г. Москва), Арктического и Антарктического НИИ (г. Санкт-Петербург), Института экологических проблем Севера (г. Архангельск) ...
  3. Предложить создать на базе ИВПС КарНЦ РАН межведомственную рабочую группу научных сотрудников, которая будет, координировать и оперативно решать научные и практические задачи, связанные с обозначенной проблемой. ИВПС располагает научно-технической базой для решения поставленной задачи (НИС «Эколог», специалисты в области изучения климата, гидрологического, гидрохимического режимов водоемов и гидробиологии.
  4. В связи с возрастанием биозагрязнения целесообразно проведение ежегодного экологического мониторинга Онежского озера и водоемов его водосборной территории с целью выявления новых вселенцев (амфиподы, крабы, рыбы) и оценки их роли в экосистеме озера. В этом аспекте важной задачей является изучение не только популяций вселенцев, но и реципиентных сообществ водных беспозвоночных, а также трофических связей с другими компонентами биоты, включая рыб.
  5. В ходе мониторинга проводить оценку качества среды, используя разные методы и подходы, в том числе, математическое моделирование, биотестирование, биоиндикация.
  6. Предложено осуществить совместную обработку полевых данных, публикация совместных статей с использованием разработанных ранее методик и подходов, представление материалов на конференциях, участие в совместных научно-исследовательских проектах.

Глубокоуважаемые коллеги!
Просим добавлять Ваши предложения и вернуть по адресу



Последние изменения: 12 мая 2011