Режим работы научного архива

понедельник - четверг:
с 09.00 до 17.15

пятница: с 09.00 до 17.00

обед: с 13.00 до 14.00


Режим работы читального зала

понедельник, вторник, четверг: с 09.00 до 17.15

обед: с 13.00 до 14.00

Телефон архива
+7 (8142) 78-36-24
Мероприятия в КарНЦ РАН

Мероприятия

II международная конференция "Города у воды: образы реальные и виртуальные"
20 и 21 февраля 2014 г. в г.Петрозаводске прошла II международная конференция «ГОРОДА У ВОДЫ: ОБРАЗЫ РЕАЛЬНЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ», организованная в рамках международных проектов «Современный старый город: совершенствование трансграничного культурного туризма» (финансируется из средств Программы приграничного сотрудничества ЕИСП «Карелия») и «Брендинг городов. Фаза II: совместный брендинг средних городов» (финансируется Советом Министров Северных Стран).
Организаторами выступили:
– Администрация Петрозаводского городского округа;
– Карельский научный центр Российской академии наук (КарНЦ РАН);
– Институт экономики КарНЦ РАН;
– Союз российских городов;
– Карельский ресурсный центр общественных организаций;
– Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Карельский филиал РАНХиГС);
– Карельский региональный общественный фонд «Петрозаводск».

В работе конференции приняли участие около 150 человек – специалистов в области стратегического планирования, территориального маркетинга и брендинга, территориального планирования, архитектуры, ландшафтного планирования и дизайна, а также бизнес-структур и НКО из Петрозаводска, Великого Новгорода, Вологды, Выборга, Калининграда, Калуги, Кондопоги, Москвы, Олонца, Санкт-Петербурга, Соснового Бора, Тольятти, Череповца (Россия), а также из Катовицы и Эльблонг (Польша), Нарвы (Эстония), Кристиансанда (Норвегия), Варкауса и Йоэнсуу (Финляндия).
С приветствиями к участникам конференции выступили Консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Т. Киннунен и Глава Петрозаводского городского округа Г.И. Ширшина.
На пленарном заседании доклады представили известные российские эксперты по вопросам брендинга и маркетинга территорий Д.В. Визгалов, Н.Ю. Замятина, В.А. Дубейковский. Опытом сотрудничества и взаимодействия различных организаций и компаний по развитию культурного туризма поделилась С. Палвиайнен из Йоэнсуу (Финляндия).
Во второй день конференции работа была организована в рамках четырех тематических секций:
– Создание и маркетинг локальных брендов;
– Туризм: реальный и виртуальный;
– Образы городской среды;
– Водные ресурсы: явные и скрытые возможности развития территории.

Были заслушаны выступления по вопросам стратегического и территориального планирования, городского маркетинга и брендинга, ландшафтного дизайна прибрежных городов, развития художественных промыслов и «событийного» маркетинга, гражданских инициатив и повышения активности горожан в развитии территорий, использования водных ресурсов для развития территорий и др.
Также на секции «Образы городской среды» были представлены результаты Конкурса эскизов «Визуальные маркеры в Петрозаводске», реализованного в рамках проекта «Современный старый город» и вручен диплом победителя дизайнеру С. Трешкину.
Участники конференции отметили в своих докладах необходимость развивать и укреплять сотрудничество между всеми заинтересованными структурами, в том числе местным сообществом, органами власти и бизнесом в области городского планирования, маркетинга и брендинга. В ходе дискуссий участники высказывали заинтересованность в продолжении многостороннего взаимодействия по созданию необходимых условий для реализации проектов в этих сферах.
Даты проведения конференции были приурочены к одному из брендовых событий в Петрозаводске – ежегодному Зимнему фестивалю «Гиперборея» и Конкурсу снежных и ледовых скульптур, посещение мероприятий которых стало дополнительной частью ее программы.

В заключение организаторы конференции высказали мнение о том, что учитывая актуальность и растущий интерес к данной тематике, конференция по городскому маркетингу «ГОРОДА У ВОДЫ» имеет все шансы в будущем стать ежегодной.

Все участники конференции отмечали хорошую организацию, насыщенную программу и творческую атмосферу, царившую на конференции.


Итоги II международной конференции «ГОРОДА У ВОДЫ: ОБРАЗЫ РЕАЛЬНЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ», которая состоялась в Петрозаводске 20 и 21 февраля 2014 г Итоги II международной конференции «ГОРОДА У ВОДЫ: ОБРАЗЫ РЕАЛЬНЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ», которая состоялась в Петрозаводске 20 и 21 февраля 2014 г Итоги II международной конференции «ГОРОДА У ВОДЫ: ОБРАЗЫ РЕАЛЬНЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ», которая состоялась в Петрозаводске 20 и 21 февраля 2014 г Итоги II международной конференции «ГОРОДА У ВОДЫ: ОБРАЗЫ РЕАЛЬНЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ», которая состоялась в Петрозаводске 20 и 21 февраля 2014 г Итоги II международной конференции «ГОРОДА У ВОДЫ: ОБРАЗЫ РЕАЛЬНЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ», которая состоялась в Петрозаводске 20 и 21 февраля 2014 г Итоги II международной конференции «ГОРОДА У ВОДЫ: ОБРАЗЫ РЕАЛЬНЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ», которая состоялась в Петрозаводске 20 и 21 февраля 2014 г Итоги II международной конференции «ГОРОДА У ВОДЫ: ОБРАЗЫ РЕАЛЬНЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ», которая состоялась в Петрозаводске 20 и 21 февраля 2014 г Итоги II международной конференции «ГОРОДА У ВОДЫ: ОБРАЗЫ РЕАЛЬНЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ», которая состоялась в Петрозаводске 20 и 21 февраля 2014 г Итоги II международной конференции «ГОРОДА У ВОДЫ: ОБРАЗЫ РЕАЛЬНЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ», которая состоялась в Петрозаводске 20 и 21 февраля 2014 г Итоги II международной конференции «ГОРОДА У ВОДЫ: ОБРАЗЫ РЕАЛЬНЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ», которая состоялась в Петрозаводске 20 и 21 февраля 2014 г Итоги II международной конференции «ГОРОДА У ВОДЫ: ОБРАЗЫ РЕАЛЬНЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ», которая состоялась в Петрозаводске 20 и 21 февраля 2014 г