Режим работы научного архива

понедельник - четверг:
с 09.00 до 17.15

пятница: с 09.00 до 17.00

обед: с 13.00 до 14.00


Режим работы читального зала

понедельник, вторник, четверг: с 09.00 до 17.15

обед: с 13.00 до 14.00

Телефон архива
+7 (8142) 78-36-24
Мероприятия в КарНЦ РАН

Мероприятия

Международный семинар "Зеленый пояс Фенноскандии: состояние и перспективы развития"
г. Петрозаводск, 9–11 июня 2008 г.

  • Резолюция семинара
  • Презентации

  • Организаторы:
  • Карельский научный центр Российской академии наук (КарНЦ РАН);
  • Министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия;
  • Биосферный заповедник «Северная Карелия»;
  • Государственный природный заповедник «Костомукшский»;

  • При участии:
  • Министерства окружающей среды Финляндии;
  • Межведомственного Северо-Западного координационного совета при РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям;
  • Центра окружающей среды Финляндии;
  • Финляндского комитета программы "Человек и биосфера" (МАВ);
  • Финляндско-российской рабочей группы по охране природы

  • Концепция Зеленого пояса Фенноскандии (ЗПФ) возникла в начале 90-х годов как результат международного сотрудничества и объединения усилий, направленных на реализацию принципов устойчивого развития, при котором гармонично сочетаются интересы общества в экономическом развитии и сохранении природы. Исходная идея подразумевала выработку общих подходов к формированию политики в области охраны окружающей среды по обе стороны российско-финляндской границы для обеспечения более эффективного управления лесными ресурсами, создания и развития сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), не только гарантирующих сохранение уникального природного наследия, но и создающих дополнительные предпосылки для экономического развития этих территорий. При организации ЗПФ применимы принципы, лежащие в основе работы биосферных резерватов (на территории ЗПФ уже имеется один биосферный резерват и планируется создание новых). Очень важно включить ЗПФ в программу ЮНЕСКО «Человек и Биосфера», которая должна стать одной из самых значимых инициатив по устойчивому развитию планеты на ближайшие пять лет. В эту программу включены 540 уникальных территорий, расположенных в 105 странах, и трансграничные взаимодействия являются для программы приоритетными.

    Создаваемый ЗПФ представляет собой вытянутую вдоль российско-финляндской (а на севере также и норвежской) границы территорию с крупными сохранившимися в естественном состоянии массивами хвойных лесов. За последние 15 лет ЗПФ приобрел вполне осязаемые контуры, а сама идея его создания находит все более широкую поддержку. Ядром ЗПФ на территории Карелии стали уже существующие ООПТ – заповедник «Костомукшский» (47,5 тыс. га), национальные парки «Паанаярви» (104,5 тыс. га) и «Калевальский» (74,5 тыс. га), ландшафтные заказники «Толвоярви» (42 тыс. га), «Исо-Ийярви» (6 тыс. га) и «Юдальский» (1,5 тыс. га). В 2009 г. планируется создание национального парка «Ладожские шхеры» на площади 124 тыс. га. В ЗПФ также входят обширные территории в Мурманской области (напр., Лапландский заповедник) и небольшие ООПТ в Ленинградской области. В Финляндии наиболее важные для Зеленого пояса территории также официально охраняются, в том числе в рамках программы по национальным паркам, программы охраны старовозрастных лесов и сети Европейского Союза Natura 2000. Общая площадь ООПТ, формирующих «скелет» ЗПФ по обе стороны российско-финляндской границы, превышает 1 млн. га.

    На семинаре предполагается обсудить следующие вопросы:
    • история, текущая ситуация и пути развития ЗПФ;
    • социально-экономические аспекты создания ЗПФ;
    • действующие региональные и международные научные и научно-практические природоохранные проекты в зоне ЗПФ, возможные пути их координации, развития и объединения в единую программу;
    • роль международного сотрудничества и межрегионального взаимодействия в развитии ЗПФ.

    Важным итогом проведения семинара будет разработка проекта целевой программы по развитию ЗПФ, обеспечивающей официальное признание выдающейся природной значимости данной территории и обосновывающей целесообразность организации крупных международных проектов, объединяющих усилия государственных, научных и общественных организаций стран участниц.

    Контактные лица:
    проф. Евгений Павлович Иешко – +7 (8142) 76-27-06
    Надежда Владимировна Михайлова – +7 (8142) 78-01-09

    информационное сообщение на русском (80 Kb, скачиваний: 416)

    информационное сообщение на английском (79 Kb, скачиваний: 414)